+7-968-804-6545

Ваше Имя:
Ваш телефон:
 

Свадьба в стиле Барокко

  Барокко (итал. barocco — «причудливый», «склонный к излишествам») - художественный и архитектурный стиль, направление в европейском искусстве XVII—XVIII веков, центром которого была Италия.
  Основными чертами барокко являются торжественность, парадность, пышность, динамизм. Все естественное и правильное в эпоху барокко считалось скучным и неинтересным, а все необычное и загадочное – красивым. Барокко было призвано приукрашивать, облагораживать. Именно в этот период появляются первые французские сады. Это регулярные сады, где есть четкая система, деревья и кусты подстрижены под геометрические фигуры. Ярким примером садов барокко стали сады Версаля. В нашей стране примером архитектурного ансамбля в стиле барокко является Петергоф. Для барокко характерны изогнутые линии, обилие декора, четкие композиции, наличие больших окон и зеркал, зрительно расширяющих пространство, совмещение реальности и фантазии. 
  Цвета барокко: красный, розовый, белый, голубой. Для этого стиля характерны контрастные сочетания, традиционное сочетание – белого с золотом, очень эффектно смотрится сочетание золотого с черным.
  Итак, именно стиль барокко имеют в виду, когда говорят «королевский стиль». Торжественный и пышный, он подходит для тех, кто хочет устроить грандиозный и роскошный праздник.

  В период, когда господствовало барокко, платья носили с корсетами и кринолинами из дорогих тканей с богатым декором. Сегодня черты этого стиля возвращаются в моду, разумеется, в современной интерпретации. Прежде всего, это выразилось в использовании дорогих тканей (бархат, парча, позолота, кружево, шифон), изящной и богатой отделке и в принтах в стиле барокко. Широкие юбки, пышные рукава, подчеркнутая талия характерны для этого стиля. Кружевное и расшитое платье станет прекрасным вариантом, дополните его дорогими украшениями и Вы будете иметь аристократичный и роскошный вид.

  Аксессуары имеют огромное значение. Один из самых стильных аксессуаров в стиле барокко – накладной воротник на атласной ленте, украшенный бисером или стразами, вышивкой, кружевами, аппликацией. Украшения должны быть золотыми с камнями или жемчугом. Особенно подойдут длинные серьги в виде «кисточки».
  Туфли нужны на каблуках с заостренным носком из кружева, атласа или бархата. Золотая вышивка на обуви – еще одна характерная черта барокко. 
  Для жениха прекрасно подойдет пиджак-сюртук, выполненный из бархата, парчи, дорогого сукна и украшенный золотой вышивкой или бархатный смокинг. Материалы с легким блеском такие, как велюр, бархат, вельвет вполне соответствуют данной теме.

  Для создания роскошной атмосферы необходимы цветочные композиции. Ими украшают столы, ниши, тумбы, камины. Для барокко характерны пышные композиции и букеты. Они могут быть как симметричными, так и асимметричными. Цветов должно быть много, ведь для этого стиля характерно изобилие. Цветовая гамма - насыщенная и даже пестрая, но прекрасно подойдут и светлые композиции в пастельных тонах. Традиционное сочетание – красное с розовым и белым.

  Выбор цветов достаточно широк: анемоны, лилии, тюльпаны (особенно махровые и попугайные), розы, пионы, ирисы, канны. В эпоху барокко особенную ценность приобрели экзотические растения, композиции из них ценились так же, как и произведения искусства, поэтому орхидеи, стрелиция и даже ананасы не станут чужими на этом празднике жизни. Цветы можно поместить в массивные вазоны, округлые вазы из фарфора или стекла. Зеркала, камины, оконные проемы прекрасно украсят гирлянды из цветов и зелени, их можно разнообразить гроздьями винограда, ягодами и фруктами.

  Современная флористика предлагает и другие варианты вполне соответствующие этому стилю. Это могут быть флористические композиции в виде цветочного торта, или шары из цветов в вазах или на стойках, причудливые подсвечники, украшенные цветами или букеты в форме вееров. Стол для молодоженов должен быть украшен пышно и даже пафосно, как и подобает главным героям торжества. Хорошо будут смотреться композиции с ниспадающими элементами или пышная гирлянда из множества цветов.

  Что касается букета невесты, здесь можно пофантазировать. Круглый или куполообразный букет на своих стеблях или портбукете с кружевной манжеткой – самый простой вариант. Для барокко характерны такие аксессуары, как веера, муфты и сумочки. Можно использовать эти формы и для букета невесты.

  Букеты в форме вееров выглядят оригинально и соответствуют теме, они могут быть прозрачными, плетеными из берграсса, украшенными бусинами и кружевом. А как изящно и неожиданно выглядит сумочка из золотых завитков с цветками орхидей! Или муфта из гипсофилы или роз – Вы можете удивить своих гостей не только нарядом, но и букетом. Еще одним вариантом может стать гламелия из роз или лилий. Это фантазийный цветок, созданный из лепестков. Вспомните, что «барокко» означает «причудливый», и не бойтесь экспериментов!

Вам будет интересно:

букет невесты

оформление Юсуповского дворца 

оформление свадебного зала

прайс-лист на свадебное оформление

 


Позвоните нам по телефонам:

+7- 968-804-6545
+7-964-727-1041
Напишите нам по адресу: info@flowercharm.ru